Похоже, ученым удалось раскрыть секрет разрушительной мощи инвазивных чужеродных видов животных. Генетический анализ пресноводной улитки подтвердил, что последовательные волны нашествий создают "горячую точку" эволюционного потенциала. Данный вывод означает, что специалисты по охране окружающей среды должны более бдительно относиться к чужеродным видам.

Исследование проводила команда ученых из французского Национального центра функциональной и эволюционной экологии в Монпелье во главе с Патрисом Давидом.

Специалисты изучили физиологические и поведенческие особенности чужеродной популяции пресноводных улиток Melanoides tuberculata (мелания песчаная), обнаруженной на острове Мартиника в Карибском море. Эти улитки часто продаются в зоомагазинах. Ученые предполагают, что Melanoides tuberculata попали на остров в последние несколько десятков лет с растениями и галькой, используемыми в аквариумах.

В ходе работы исследователи определили у большого количества улиток последовательность ключевых генов, влияющих на фертильность, размеры молодняка и возраст, в котором происходит первое размножение, сообщает "Компьюлента". В результате была обнаружена большая разница между представителями популяции. По словам биологов, их открытие подтверждает, что брюхоногие моллюски обладают мощным потенциалом для эволюционных изменений. Melanoides tuberculata на Мартинике вывелись в результате пяти последовательных вторжений генетически различных особей, прибывших на остров из различных частей Азии. Патрис Давид отмечает: это произошло из-за того, что люди стали более активно перемещаться с континента на континент, и теперь чужеродные виды животных завоевывают новые территории, прибывая из различных частей света.