Жизнь неандертальцев была настолько нелегкой, что древние люди вынуждены были поедать своих мертвых соплеменников, спасаясь от голода. К такому выводу пришла команда испанских ученых во главе с Антонио Росасом из Национального музея естествознания в Мадриде, сообщает New Scientist.

Специалисты исследовали останки неандертальцев, живших около 43000 лет назад и обнаруженных в подземных пещерах Эль-Сидрон на севере Пиренейского полуострова. С 1994 года по сегодняшний день в этом комплексе пещер были найдены 1300 окаменелых фрагментов скелетов древних людей.

Изучив зубы восьми неандертальцев, исследователи обнаружили гипоплазию эмали. Недоразвитие эмали зубов возникает из-за голодания в детском возрасте. На костях же имеются надрезы, сделанные острыми предметами - явное свидетельство того, что древние люди практиковали каннибализм. Ученые также допускают, что поедание соплеменников могло иметь какое-то символическое значение.

Сравнение морфологических особенностей скелетов неандертальцев, обитавших на севере и юге Европы, показало, что южане отличались от северян более широкими лицами и челюстями. Это подтверждает догадку палеоантропологов, согласно которой популяции неандертальцев имели различия, возникшие, возможно, под влиянием разнообразных факторов окружающей среды.